以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.shzddpzslvshi.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

原创 《青春有你2》一个月之内两位导师生子,选手退赛也有新瓜
推荐 2020-04-01 02:59 962 6023
原创 《法证先锋IV》26集收视40点超越第三辑 《机场特警》首播达31点
推荐 2020-04-01 02:59 501 7519
原创 曾志伟的儿子不红, 向华强的儿子不红, 唯独他的儿子却红翻天!
推荐 2020-04-01 02:59 887 7338
原创 赵露思已演大女主剧,又成迪丽热巴女二,是亏了还是赚了?
推荐 2020-04-01 02:59 902 6848
美国警察追上时速160公里肇事车,发现驾驶座上是狗,主人疑嗑药
推荐 2020-04-01 02:59 747 2844
服务台人员薪水比护士多?伦敦方舱医院“高薪征才”引英民众争议
推荐 2020-04-01 02:59 235 9628
不考虑竞选总统!美国纽约州州长科莫拒绝咬下“政治诱饵”
推荐 2020-04-01 02:59 825 6143
船员若不能按时更换,后果堪比“定时炸弹”
推荐 2020-04-01 02:59 189 1729
河南镇平:想念集团爱心捐赠
推荐 2020-04-01 02:59 604 2487
急急急!五岁小孩食物中毒 碧江交警打通“生命通道”助其脱险
推荐 2020-04-01 02:59 760 1030
郑州市七院成功开展省内首例肺静脉支架植入术
推荐 2020-04-01 02:59 845 3153
湖北武穴首例空中救援,病患“飞”到武汉
推荐 2020-04-01 02:59 708 4641
怀疑女友离家出走系邻村村民所为,男子持刀将其砍伤
推荐 2020-04-01 02:58 755 4327
如果不是缺乏设计感,你可能下手了H6,劝你三思再做决定!
推荐 2020-04-01 02:58 256 9676
田东县医保局开展党员进社区“双报到”志愿服务活动
推荐 2020-04-01 02:58 745 3252
倪妮真敢穿,深V长裙惊艳全场,网友:平板身材好尴尬
推荐 2020-04-01 02:58 169 3241
大罗:我的任务是维护俱乐部财政健康,并为大家找出最佳解决方案
推荐 2020-04-01 02:57 269 9116
永州市统计局积极参加文明祭扫宣传活动
推荐 2020-04-01 02:57 479 7150
哈尔滨新区拟建7所幼儿园
推荐 2020-04-01 02:57 120 6435
手撕香菇根、糖醋仔排、可乐带鱼这几道家常菜的做法
推荐 2020-04-01 02:57 172 4041
原创 志村健去世后,又一位日本演艺圈重要人士确诊新冠肺炎
推荐 2020-04-01 02:57 350 7948
八旬老人意外骨折,托养中心:按摩所致
推荐 2020-04-01 02:56 494 2859
大城交警加强路面秩序管控 保障复工复产时期辖区道路交通秩序稳定
推荐 2020-04-01 02:56 285 8570
垃圾也有宝贝?美国小伙靠捡垃圾月入过万并乐此不疲
推荐 2020-04-01 02:56 400 3692
吹响战“疫”集结号,吉林文艺工作者在行动
推荐 2020-04-01 02:56 532 8994
业务指导不“掉线”,市北妇幼疫情期间开展线上服务
推荐 2020-04-01 02:56 708 2081
昌图男子坐着轮椅到车管所办业务,工作人员的每一步都让他觉得很暖
推荐 2020-04-01 02:56 745 6236
焦作修武:举行2020年招商引资项目集中签约仪式
推荐 2020-04-01 02:55 477 8353
无证酒驾开夜车 交警夜查除隐患
推荐 2020-04-01 02:55 569 8268
焦作修武:抗“疫”英雄交给我们,请大家放心!
推荐 2020-04-01 02:55 840 5789
白癜风患者们为什么不可以吃辛辣食品
推荐 2020-04-01 02:55 756 9097
5G旗舰手机太贵?来看看这几款高性价比4G旗舰,一定有你想要的
推荐 2020-04-01 02:54 128 9760
洛阳市委军民融合办主任叶惠玲一行到洛阳人防办调研文明单位创建工作
推荐 2020-04-01 02:54 583 2876
潍坊市育英学校举行疫情防控工作应急演练
推荐 2020-04-01 02:54 943 8068
北辰一周好房速递,这套二居室均价2.3万,首付49万就能搬进富宜里!
推荐 2020-04-01 02:54 992 3810
秦淮区朝天宫街道举办“春季文旅资源推介会暨江苏省省级机关168党建联盟助推基层复工复产”专题活动
推荐 2020-04-01 02:54 952 5953
富平城关派出所:强学苦练提素质 服务实战促发展
推荐 2020-04-01 02:54 374 883
体验红色之旅,感恩幸福生活
推荐 2020-04-01 02:54 438 3016
淳溪街道:老旧小区环境整治 社区助力物业服务
推荐 2020-04-01 02:54 134 611
【讲脱贫故事 晒幸福账单】黄振胜的幸福账单
推荐 2020-04-01 02:54 329 8961
十四五”电网规划编制计划年内完成 特高压迎重金布局
推荐 2020-04-01 02:54 914 2655
师宗县召开“美丽县城”建设工作重点项目交办会
推荐 2020-04-01 02:52 627 3686
经济萎缩34%、失业率飙升至15%?知名投行高盛:别担心,史上最迅速的反弹也将随之而来!
推荐 2020-04-01 02:52 486 7478
切割大神!荣耀30s 看得见的好,看不见的切割
推荐 2020-04-01 02:51 430 6198
美国最大影院AMC希望6月中旬之前开门营业 1月来股价已跌过半
推荐 2020-04-01 02:51 996 8311
闵行刚需上车神盘,业主贱卖东新街2弄小区二居室,每平仅3.3万,首付仅59万!
推荐 2020-04-01 02:51 815 7112
宝山刚需上车神盘,业主贱卖共康八村一居室,每平仅4.8万,首付仅63万!
推荐 2020-04-01 02:51 523 6239
流量变现新阵地,短视频直播
推荐 2020-04-01 02:51 606 2076
常州郑陆:梨花枝头春意闹 万亩胜景不负春
推荐 2020-04-01 02:51 425 9750
北辰刚需上车神盘,业主贱卖饶河里二居室,每平仅1.7万,首付仅31万!
推荐 2020-04-01 02:50 557 2133
北辰刚需上车神盘,业主贱卖双发金玺城二居室,每平仅2.5万,首付仅78万!
推荐 2020-04-01 02:50 667 5375
糖尿病有“5伤”
推荐 2020-04-01 02:50 150 8443
辽代时期的古钱币,你们谁家里有收藏过这枚珍品
推荐 2020-04-01 02:50 758 8337
宝宝总太晚睡怎么办?家长掌握3个技巧,让孩子养成良好睡眠习惯
推荐 2020-04-01 02:50 199 6544
新生儿睡眠时间过短怎么办?
推荐 2020-04-01 02:50 921 5861
中国囤积医疗物资?有国家将疫情甩锅给中国?华春莹:这锅太大,他们甩不出去
推荐 2020-04-01 02:49 446 7028
宝山新上笋盘,旭辉澜悦湾一居室,首付仅64万!折下来每平才2.8万
推荐 2020-04-01 02:49 904 6647
普陀刚需上车神盘,业主贱卖泾惠路39弄小区二居室,每平仅4.8万,首付仅178万!
推荐 2020-04-01 02:49 965 1400
鲁梅尼格:现在应宣布赛季结束 未来十年不会有超级联赛
推荐 2020-04-01 02:49 541 4722
不忘初心 守护最美夕阳红——西安市中医医院老年病科创新发展纪实
推荐 2020-04-01 02:49 887 3591
一线直击:光伏产业分区分级精准复工复产
推荐 2020-04-01 02:49 816 8344
生态水网!曲周县每一条河渠都是一道流动的风景线~
推荐 2020-04-01 02:49 340 2973
张华昆主持召开县处级领导碰头会
推荐 2020-04-01 02:49 415 4967
会泽开展省级文明县城创建工作督查
推荐 2020-04-01 02:49 747 5905
魏县政府县长樊中青实地调研造林绿化工作
推荐 2020-04-01 02:49 569 3873
看,村里来了改厕指导员! ——日照环卫集团环科公司助力招贤镇农村改厕质量评估
推荐 2020-04-01 02:49 828 9944
养猫的好处
推荐 2020-04-01 02:49 747 5956
静安核心区新上好房,均价4.9万的龙潭小区一居室,首付仅52万!速看
推荐 2020-04-01 02:48 825 2936
闵行核心区新上好房,均价2.8万的马桥东街二居室,首付仅57万!速看
推荐 2020-04-01 02:48 659 4764
浦东刚需上车神盘,业主贱卖金舟苑三居室,每平仅5.5万,首付仅195万!
推荐 2020-04-01 02:48 351 962
置业宝山必看!价格喜人,每平2.4万!信达蓝庭三居室,首付61万
推荐 2020-04-01 02:48 640 6239
置业宝山必看!价格喜人,每平5.4万!保利叶之林三居室,首付202万
推荐 2020-04-01 02:48 238 6140
杨浦刚需上车神盘,业主贱卖文化佳园三居室,每平仅7.9万,首付仅314万!
推荐 2020-04-01 02:48 462 6544
原创 有种恋爱叫萧敬腾和他的经纪人,女生在台下坐着,羡慕这样的爱情
推荐 2020-04-01 02:48 540 2645
闵行一周好房速递,这套一居室均价3.8万,首付71万就能搬进紫晶南园!
推荐 2020-04-01 02:48 365 8387
静安刚需小区大盘点!每平8.9万,新江大楼一居室遭疯抢,首付才90万!
推荐 2020-04-01 02:48 527 9227
豆瓣8.3《少年的你》:旁观者的救赎,校园霸凌下负重前行的使徒
推荐 2020-04-01 02:48 946 2782
杨浦刚需上车神盘,业主贱卖控江路1200弄小区二居室,每平仅8万,首付仅131万!
推荐 2020-04-01 02:48 296 5054
《极限挑战》大换血为哪般?雷佳音岳云鹏的加盟让人看不懂
推荐 2020-04-01 02:48 233 1206
北辰潜力盘流出!城际美景二居室,均价仅1.3万,首付仅37万起!
推荐 2020-04-01 02:48 285 6807
有一种性感叫迪丽热巴,明明露的很多,却让人感到一种可爱风
推荐 2020-04-01 02:48 111 6368
江苏省政府信访局关于省级接访场所恢复群众来访接待的通告
推荐 2020-04-01 02:48 726 5161
这四类频发交通事故要警惕
推荐 2020-04-01 02:48 852 8973
泰达仅有两外援归来,主帅又遇到突发状况,新赛季开局将受影响
推荐 2020-04-01 02:48 868 2156
未雨绸缪丨廊坊消防全力做好清明节前消防安保准备工作
推荐 2020-04-01 02:48 864 5615
衬衫配半裙毫不费劲的组合,休闲通勤一套就行,保证不出错
推荐 2020-04-01 02:48 438 7349
疫情封锁各国父母晒熊孩子居家照,网友瞬间头大:求你善良快删图
推荐 2020-04-01 02:48 123 8550
权威发布 | 加快5G产业发展!广东今年“新基建”投入预计超500亿元
推荐 2020-04-01 02:48 486 5155
原创 黄晓明谈到明星艺人被黑,直言:博主先是发出黑料,然后威胁要钱
推荐 2020-04-01 02:47 838 5947
意大利降半旗
推荐 2020-04-01 02:47 966 1542
闵行刚需上车神盘,业主贱卖嘉怡水岸(公寓)一居室,每平仅4万,首付仅108万!
推荐 2020-04-01 02:47 221 9559
奉贤新上笋盘,江海花园三居室,首付仅75万!折下来每平才2.4万
推荐 2020-04-01 02:47 114 1690
闵行新上笋盘,马桥西街小区二居室,首付仅57万!折下来每平才3.2万
推荐 2020-04-01 02:47 92 7406
原创 有一种演员叫换剧不换发型,赵丽颖2部,谭松韵3部,吴倩更厉害
推荐 2020-04-01 02:47 423 6432
原创 吴昕玩游戏直接选张雨剑,听到她选的理由,原来两人是多年老相识
推荐 2020-04-01 02:47 863 6974
海陆空“四网”!潍坊交通大格局来了!
推荐 2020-04-01 02:47 513 9167
呼和浩特出入境边防检查站:11天完成3792人次入境人员检查
推荐 2020-04-01 02:47 363 3582
不美就是丑?书法到底怎么欣赏?
推荐 2020-04-01 02:47 767 1587
唐代韩愈《感春五首》古诗欣赏及解析 涨知识
推荐 2020-04-01 02:47 100 6059
爱心再接力!匈牙利明溪商会组织华商向慈善机构捐赠物资
推荐 2020-04-01 02:47 966 4044